Appeler maintenant(450) 377-3010
84, rue PrincipaleSt-Louis-de-Gonzague, Qc. J0S 1T0

Clinique Vétérinaire St-Louis Embryobec

Découvrez notre histoire

La Clinique Vétérinaire St-Louis (CVSL) a ouvert ses portes le 1er mai 1978 à St-Louis-de-Gonzague, village situé à 45 km au sud-ouest de Montréal. Originalement constitué d’un partenariat entre deux médecins vétérinaires, Dr Roger Sauvé et Dr Paul Baillargeon, les bureaux de la clinique se composaient alors que d’un simple appartement.

La même année, la CVSL débutait la construction d’un nouveau bâtiment mieux adapté aux besoins de la clientèle, soit celui occupé actuellement. Les services médicaux et d’urgences étaient alors disponibles chez les petits et grands animaux.

En 1980, c’est l’une des premières cliniques au Québec à offrir le service de transplantation embryonnaire à la ferme. Ce service sera bonifié par la congélation des embryons en 1985 puis la division d’embryons en 1990 et la fécondation In Vitro en 1995.

En 1987, la CVSL décida de se spécialiser exclusivement dans les services bovins. Durant cette période, la médecine préventive prend de plus en plus d’importance et la clinique participe à la création de la société ASTLQ (Amélioration de la Santé des Troupeaux Laitiers du Québec) en partenariat avec d’autres cliniques et l’Université de Montréal afin de créer une banque de donnée et des logiciels de suivi de troupeaux bovins (DS@-Dossier Santé Animale)

C’est à partir de 1993 que la clinique offre le service d’échographie qui permettra le sexage des foetus chez les vaches gestantes, de faire la collecte des ovocytes et de poser un meilleur diagnostic des différentes conditions pathologiques possibles.

Après plus de 40 ans, la clinique offre toujours le même excellent service grâce à une nouvelle génération jeune et dynamique prête à relever les nouveaux défis du secteur agricole.

L’équipe actuelle compte 6 médecins vétérinaires.

Notre équipe vétérinaire

Dr Guy Massicotte
guy@embryobec.com
Dr Marc Lambert
marcl@embryobec.com
Dr Maxime Despots
maxime@embryobec.com
Dr Roger Sauvé
roger@embryobec.com
Dre Julie Chevrier
julie@embryobec.com
Dre Robyn Wyer
robyn@embryobec.com

Nos certifications

Nos experts sont accrédités et certifiés par ces organisations